Несет ли ответственность ЖСК за неуплату налогов с доходов от сдачи квартиры внаем физическими лицами - членами ЖСК - жильцами дома? Платят ли жильцы дома в этом случае налог на доходы физических лиц, в том числе инвалиды и пенсионеры?

В соответствии со ст.228 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ, Кодекс) исчисление и уплату налога производят сами физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
Таким образом, физические лица, сдающие свои квартиры внаем, в том числе пенсионеры и инвалиды, обязаны платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Физические лица, сдающие квартиры внаем, обязаны ежегодно представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в соответствии с положениями ст.218 НК РФ.
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Если у физического лица нет основного места работы, но он получает доход, подлежащий включению в налоговую базу, стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом.
В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей Кодекса.
Пунктом 1 ст.226 НК РФ установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 названной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст.224 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.
Если организация не выплачивает физическим лицам никакого дохода, то есть не является налоговым агентом, как в случае правления ЖСК в отношении жильцов дома, то никакой ответственности за неуплату налогов с доходов от сдачи квартир членами ЖСК правление кооператива не несет.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
19.06.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Предприятие производит спиртосодержащую денатурированную продукцию. Является ли данная продукция подакцизным товаром?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также