Каков порядок проведения налоговых вычетов при возврате налогоплательщику акцизов подакцизных товаров?

Согласно п.5 ст.200 НК РФ суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком по подакцизным товарам, в случае их возврата покупателем или отказа от них подлежат налоговым вычетам при исчислении общей суммы акциза, подлежащей уплате налогоплательщиком в бюджет.
При этом в соответствии с п.5 ст.201 НК РФ вышеуказанные вычеты производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них, но не позднее одного года с момента возврата товаров и не ранее момента фактической уплаты всей суммы акциза продавцу этих товаров.
Таким образом, налоговые вычеты акциза по возвращенным покупателем подакцизным товарам производятся при наличии двух условий:
1) фактической уплаты налогоплательщиком этих сумм в бюджет;
2) оплаты покупателем подакцизных товаров, в дальнейшем возвращенных налогоплательщику, по ценам, включающим акциз.
Подписано в печать Е.Н.Шереметьева
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга "Налоговый вестник", 2002, N 7

Подлежат ли уплате акцизы на алкогольную продукцию, отгруженную с акцизного склада организации - производителя на акцизный склад оптовой организации, в случае обнаружении боя данной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также