Прокуратура Саратовской области за счет средств фонда развития прокуратуры приобретает для своих работников жилье и передает его им в собственность. Каков в данном случае порядок налогообложения доходов работников прокуратуры - прокуроров, следователей и технических работников?

В соответствии с п.4 ст.44 Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. от 17.11.1995 N 168-ФЗ, с изм. по сост. на 30.12.2001) прокуроры и следователи имеют право на дополнительную жилую площадь. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны предоставлять прокурорам и следователям, назначенным на должность и (или) нуждающимся в улучшении жилищных условий, благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры или дома в государственном или муниципальном жилищном фонде с учетом их права на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв. м или в виде отдельной комнаты. Указанное жилое помещение предоставляется прокурорам и следователям во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев и независимо от срока их проживания в данном населенном пункте. Стоимость жилых помещений компенсируется органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели органам прокуратуры Российской Федерации.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий с учетом положений настоящей статьи признаются прокуроры и следователи, не обеспеченные жилой площадью в соответствии с требованиями и нормами, установленными жилищным законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством субъектов Российской Федерации.
Прокуроры и следователи имеют право на компенсацию расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений, до предоставления им в установленном порядке жилого помещения для постоянного проживания. Занимаемые прокурорами и следователями жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случае их освобождения предоставляются другим прокурорам и следователям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. С согласия прокуроров и следователей им вместо предоставления жилого помещения выдается из средств федерального бюджета беспроцентная ссуда на приобретение или строительство жилья, которая погашается из тех же средств при условии их работы в органах прокуратуры в пределах территории данного субъекта Российской Федерации не менее 10 лет.
Таким образом, квартиры, предоставляемые прокурорам и следователям в соответствии с положениями п.4 ст.44 указанного Закона, не подлежат налогообложению. В остальных случаях стоимость приобретенных квартир подлежит включению в налогооблагаемый доход работников.
Подписано в печать И.Ивер
19.06.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 25

Имеет ли гражданин право на получение имущественного налогового вычета по затратам на приобретение квартиры за 2001 г. при подаче налоговой декларации в 2002 г., если свидетельство регистрации права собственности на жилье также оформлено в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также