Имеет ли гражданин право на получение имущественного налогового вычета по затратам на приобретение квартиры за 2001 г. при подаче налоговой декларации в 2002 г., если свидетельство регистрации права собственности на жилье также оформлено в 2002 г.?

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным физическими лицами на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры за счет собственных средств. Указанный вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган, письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Конкретный срок подачи декларации о предоставлении имущественного вычета действующим законодательством не предусмотрен, поэтому, оформив свидетельство о праве собственности на жилье в январе 2002 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по расходам за 2001 г. при подаче налоговой декларации в 2002 г.
Подписано в печать Л.Гуськова
19.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 25

Предусмотрено ли налоговым законодательством право на получение социального налогового вычета в части оплаты услуг зубопротезирования в частном стоматологическом центре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также