Облагается ли налогом с продаж реализация продукции юридическому лицу, осуществленная в 2001 г., но оплаченная наличными в 2002 г.?

В соответствии с п.5 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.11.2000) (ныне Закон утратил силу) плательщики - юридические лица в течение квартала производили авансовые взносы налога, исчисленные на основании данных бухгалтерского учета и отчетности об объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц и ставки налога. Затем ежеквартально необходимо было до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представить налоговым органам по месту их нахождения расчеты сумм налога, подлежащего уплате в бюджет. В соответствии с п.5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" товар считается реализованным с момента поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары. Если оплата произошла в январе, то руководствоваться необходимо уже новым законодательством. С 1 января 2002 г. вступили в силу гл.27 "Налог с продаж" НК РФ (действует до 01.01.2004) и Закон г. Москвы от 09.11.2001 N 57 "О налоге с продаж". В соответствии с новыми актами налог с продаж уплачивается только при реализации товаров физическим лицам (ст.349 НК РФ). Следовательно, в данном случае налог не уплачивается.
Подписано в печать Е.Черных
19.06.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 25

...АО занимает часть здания, собственником которого является другая организация. С 2002 г. арендная плата резко увеличена. Правомерны ли ссылки организации - арендодателя на возможное применение в будущем к ней санкций в случае установления для АО льготной арендной платы? Правомерно ли в договоре указывать цены за аренду в долларах США, а не в российских рублях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также