Взимаются ли штрафы с частных охранников в связи с непостановкой или несвоевременной их постановкой на налоговый учет? С какого периода и в каком размере?

Заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов, частных охранников подается в налоговый орган по месту их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность. Новой редакцией ст.116 НК РФ (см. Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации") определено, что нарушение налогоплательщиком установленного ст.83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе не более чем на 90 дней влечет в соответствии с п.1 этой статьи взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб., а нарушение срока подачи указанного заявления более чем на 90 дней - в соответствии с п.2 ст.116 НК РФ взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. Закон N 154-ФЗ вступил в силу 13 августа 1999 г. Таким образом, в случае нарушения частным охранником срока постановки на учет в налоговом органе до 13 августа 1999 г. с учетом п.2 ст.5 НК РФ он подлежит привлечению к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5 тыс. руб. При совершении данного нарушения после указанной даты частный охранник в зависимости от даты возникновения обязанности по подаче заявления о постановке на учет в налоговом органе подлежит привлечению к ответственности по п.1 ст.116 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5 тыс. руб. либо по п.2 этой статьи в виде взыскания штрафа в размере 10 тыс. руб. Заметим, что ст.117 НК РФ предусмотрена ответственность за уклонение от постановки на учет в налоговом органе.
Подписано в печать А.Курочкин
19.06.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2002, N 25

...Согласно договору об оказании охранных услуг заказчик осуществляет мероприятия по оборудованию объектов охраны техническими средствами охраны, средствами сигнализации, обеспечивает охранников рабочим местом. Возникает ли у охранного предприятия необходимость постановки на налоговый учет в налоговом органе по месту оказания охранных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также