...Согласно договору об оказании охранных услуг заказчик осуществляет мероприятия по оборудованию объектов охраны техническими средствами охраны, средствами сигнализации, обеспечивает охранников рабочим местом. Возникает ли у охранного предприятия необходимость постановки на налоговый учет в налоговом органе по месту оказания охранных услуг?

Согласно ст.83 НК РФ в целях налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ под местом нахождения обособленного подразделения российской организации для целей Кодекса понимается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение. Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Статьей 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" понятие рабочего места определено как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Учитывая изложенное, независимо от наличия оборудования по месту нахождения постов охраны, а также каким предприятием оно установлено (охранным или организацией - объектом охраны) посты охраны, обладающие признаками, установленными ст.11 НК РФ, являются обособленными подразделениями организации, и соответственно, организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту их нахождения.
Подписано в печать А.Курочкин
19.06.2002 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 2002, N 25

В настоящее время уставный капитал ООО составляет 10 руб., что соответствовало действующему в 1998 г. законодательству на момент регистрации ООО. Вправе ли налоговый орган требовать от ООО увеличения уставного капитала до 30 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также