Ряд категорий работников предприятия переведены на режим суммированного учета рабочего времени. В каком порядке с принятием нового Трудового кодекса РФ им следует оплачивать работу в сверхурочное время, а также работу в выходные и нерабочие праздничные дни?

Правила оплаты труда в сверхурочное время с принятием ТК РФ определены ст.152 ТК РФ, а оплаты труда в выходные и праздничные дни - ст.153 ТК РФ.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются условиями коллективного договора или трудового договора, и они не могут быть меньше соответственно полуторакратного и двойного размера.
В случае если в организации применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы в течение учетного периода отличается, сверхурочные работы определяются по итогам учетного периода. В этом случае в полуторакратном размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которые не превышают 2-х часов, умноженных на количество рабочих дней в учетном периоде по стандартному графику пятидневной рабочей недели, остальные сверхурочные часы оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Пример 1. Суммированный учет рабочего времени, при котором учетным периодом является календарный месяц. Норма рабочего времени за текущий месяц - 160 часов (20 рабочих дней по 8 часов).
Фактически за учетный период работником отработано 208 часов.
При тарифной ставке работника в месяц в 5000 руб. заработная плата составит:
тарифная ставка - 5000 руб.;
доплата за работу в сверхурочное время в полуторакратном размере - 1875 руб. (5000 руб. / 160 час. х 40 часов (20 дней х 2 часа) х 1,5);
доплата за работу в сверхурочное время в двойном размере - 500 руб. (5000 руб. / 160 час. х (208 час. - 40 час. - 160 час.) х 2).
Всего заработная плата за месяц - 7375 руб. (5000 руб. + 1875 руб. + 500 руб.)
Следует учитывать, что по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. В этом случае дополнительная оплата не производится.
Работа в выходной и нерабочий праздничный день согласно ст.153 ТК РФ оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Следует также учитывать, что если работа в выходной или праздничный день будет признана произведенной сверх нормы рабочего времени за учетный период, то она оплачивается именно по правилам ст.153 ТК РФ и к сверхурочной работе она не относится.
Пример 2. На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени, при котором учетным периодом является календарный месяц. Месячная норма рабочего времени за месяц - 160 часов (20 рабочих дней по 8 часов).
Фактически в отчетном месяце работником отработано 176 часов, в том числе 8 часов в выходной для работника день, который по графику не планировался, то есть работа в выходной день произведена сверх нормы рабочего времени.
Тарифная ставка (оклад) работника в месяц - 5000 руб.
Заработная плата за месяц составит:
тарифная ставка (оклад) - 5000 руб.;
доплата за работу в выходной день - 500 руб. (5000 руб. / 160 ч х 8 ч х 2);
доплата за сверхурочную работу в полуторакратном размере - 375 руб. (5000 руб. / 160 ч х (176 ч - 8 ч - 160 ч) х 1,5).
Всего заработная плата за месяц - 5875 руб. (5000 руб. + 500 руб. + 375 руб.).
Подписано в печать
18.06.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 7

Учитываются ли при исчислении среднего заработка суммы материальной помощи, выплачиваемой согласно коллективному договору всем категориям работающих по их письменному заявлению один раз в год, а также единовременные суммы материальной помощи в связи с рождением ребенка, смертью членов семьи и т.п.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также