21 февраля 2005 г. я отнесла в налоговую инспекцию заявление на предоставление имущественного вычета, приложив следующие документы: копию квитанции к приходному ордеру и чек на оплату. 3 августа 2005 г. налоговая прислала уведомление: в вычете отказать - неполное представление документов. Нужен акт о передаче квартиры. Как быть мне в этой ситуации?

В данной ситуации Вам необходимо представить недостающие документы. Если с бумагами все в порядке, налоговая инспекция в течение 30 дней выдаст (вышлет Вам по месту жительства) уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Почему Вам отказали? Потому, что в соответствии с ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику только при условии подтверждения им права на такой налоговый вычет. Согласно НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
В Вашем случае акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней, Вами налоговой инспекции представлен не был. Следовательно, налоговая инспекция была права, отказав Вам в предоставлении вычета.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

Наша организация создана недавно, поэтому выручки еще нет, но есть общехозяйственные расходы. Как правильно их учесть в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также