...Организация, зарегистрированная на территории г. Москвы, осуществляет оптовую продажу продуктов питания. Нашими покупателями являются как юридические, так и физические лица . Причем предприниматели зачастую расплачиваются и наличными деньгами, и безналичным порядком. Как в этом случае производить исчисление налога с продаж?

Рассмотрим на условном примере случай, когда оплата товаров (работ, услуг), реализованных физическому лицу, производится наличными деньгами только частично, а оставшаяся часть оплачивается другими способами (к примеру, безналичным порядком).
Пример. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий коммерческую деятельность без образования юридического лица, приобрел в организации оптовой торговли, зарегистрированной в г. Москве, товары на общую сумму 18 000 руб. (в том числе НДС - 3000 руб.) (без учета налога с продаж). При этом часть этой суммы (10 000 руб.) была оплачена наличными денежными средствами, а часть (8000 руб.) - безналичным путем. Согласно ст.1 Закона г. Москвы от 9 ноября 2001 г. N 57 "О налоге с продаж" ставка налога с продаж в г. Москве установлена в размере 5 процентов.
В данной ситуации следует обратить внимание, что федеральным налоговым законодательством понятие "индивидуальный предприниматель" трактуется как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п.2 ст.11 части первой НК РФ). Исходя из этого, продажа индивидуальному предпринимателю товаров (выполнение работ, оказание услуг) за наличный расчет приравнивается к расчетам с физическими лицами и подлежит обложению налогом с продаж.
Следовательно, в нашем примере стоимость реализованных индивидуальному предпринимателю товаров подлежит обложению налогом с продаж. Однако объект налогообложения возникает только при наличных расчетах с физическими лицами (либо при расчетах посредством расчетных или кредитных банковских карт) (ст.349 части второй НК РФ). Таким образом, при безналичных расчетах (то есть при оплате товаров (работ, услуг) со счета в банке) объекта налогообложения не возникает (независимо от того, кто является покупателем - юридическое или физическое лицо).
Поэтому в нашем примере обложению налогом с продаж подлежит только та часть реализованного индивидуальному предпринимателю товара, которая была оплачена наличными деньгами.
Налог с продаж в этом случае будет равен 500 руб. (10 000 руб. х 5%).
Таким образом, наличными денежными средствами покупатель должен оплатить 10 500 руб. (10 000 руб. + 500 руб.), а общая стоимость реализованного товара составит 18 500 руб.
Если же товар будет продан предпринимателю за 18 000 руб. (без увеличения его стоимости на величину налога с продаж), то налог с продаж необходимо исчислить из части стоимости, оплаченной наличными деньгами, арифметическим действием:
10 000 руб. : 1,05 х 5% = 476 руб.
Подписано в печать
18.06.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 7

Предприятие, зарегистрированное на территории г. Москвы, имеет на балансе дом культуры. Часть помещений этого здания сдается в аренду сторонним организациям. Может ли предприятие в этом случае использовать льготу по налогу на имущество в части объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также