Наша организация создана недавно, поэтому выручки еще нет, но есть общехозяйственные расходы. Как правильно их учесть в бухгалтерском учете?

Под общехозяйственными расходами принято понимать расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом, но вызванные нуждами управления организации.
В соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета существует два способа списания общехозяйственных расходов (выбранный способ следует закрепить в учетной политике организации):
- общехозяйственные расходы ежемесячно списываются на счет 20 "Основное производство" и таким образом участвуют в формировании полной себестоимости продукции (работ, услуг);
- общехозяйственные расходы в качестве условно-постоянных в полном объеме списываются непосредственно в дебет счета 90 "Продажи".
Обратите внимание, что затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной строкой как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
Следовательно, если затраты организации, относящиеся к общехозяйственным расходам, связаны с подготовкой и обеспечением производственного процесса в следующих отчетных периодах, то они могут отражаться на счете 20 "Основное производство" как незавершенное производство при наличии производственного процесса, приводящего к изготовлению и реализации продукции, либо в составе расходов будущих периодов на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием их в установленном организацией порядке на себестоимость продукции.
Если же в учетной политике организации предусмотрено, что списание общехозяйственных расходов в полном объеме производится в дебет счета 90 "Продажи", минуя счет 20 "Основное производство", то в периоде, когда реализация продукции (работ, услуг) отсутствует, указанное списание не производится. В этом случае суммы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в конце месяца следует списать на убытки в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", поскольку деятельность организации дохода не принесла.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

ПБОЮЛ обеспечивает общеобразовательную школу обедами собственного производства, питание полностью финансируется за счет бюджета. Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также