ПБОЮЛ обеспечивает общеобразовательную школу обедами собственного производства, питание полностью финансируется за счет бюджета. Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Операции по реализации на территории РФ продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими студенческим и школьным столовым, столовым других учебных заведений, столовым медицинских организаций, детским дошкольным учреждениям, которые полностью или частичного финансируются из бюджета или из средств Фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежат обложению НДС.
Для целей налогообложения согласно ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
Поскольку указанная льгота по НДС распространяется исключительно на организации, то индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, положениями пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ, по мнению автора, воспользоваться не может.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

Предприятие в целях создания нормальных условий труда для своих работников приобретает обычную питьевую воду в пластиковых пятилитровых бутылках, поскольку воду "из-под крана" пить в наше время опасно. Можно ли затраты по приобретению такой воды отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также