Предприятие в целях создания нормальных условий труда для своих работников приобретает обычную питьевую воду в пластиковых пятилитровых бутылках, поскольку воду "из-под крана" пить в наше время опасно. Можно ли затраты по приобретению такой воды отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, учитываемым при исчислении налога на прибыль, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
На работодателя согласно ст. 223 ТК РФ возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.
Каких-либо конкретных норм про обеспечение работников питьевой водой (за исключением работников горячих цехов, которым положены аппараты с газированной соленой водой) действующее законодательство РФ не содержит, поэтому сотрудники налогового ведомства практически повсеместно считают, что уменьшать налогооблагаемую прибыль на стоимость приобретенной питьевой воды нельзя. Правда, в некоторых частных ответах они допускают исключения, которые в принципе нереально применить на практике.
Например, по мнению Н. Осиповой, советника налоговой службы Российской Федерации III ранга, если качество питьевой воды, подаваемой в организацию на основании договоров, заключенных с организациями водопроводно-канализационного хозяйства, соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества" (введены в действие Приказом Минздрава России от 26.09.2001 N 24), далее - СанПиН 2.1.4.1074-01, то дополнительные расходы по приобретению питьевой воды являются экономически не оправданными расходами и не могут относиться на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Если же у организации имеется справка Госсанэпиднадзора о несоответствии водопроводной воды, поступающей в организацию, требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 и опасности использования ее в качестве питьевой, то расходы по приобретению питьевой воды для персонала организации либо затраты на приобретение специального оборудования для фильтрации водопроводной воды могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

...Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, не подлежат обложению НДС. Следовательно, турфирмы не могут воспользоваться этой льготой, поскольку они непосредственно не оказывают указанные услуги. Как турфирме продать путевки в санаторий с минимальными налоговыми потерями по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также