...Письмом Минфина России от 27.12.2001 n 16-00-14/573 разъяснено, что объекты основных средств стоимостью до 10 тыс. руб. разрешается списывать на себестоимость для целей бухучета единовременно по мере отпуска их в производство. Имеет ли право организация закрепить это положение в учетной политике и использовать данные бухучета для целей налогообложения?

К сожалению, в настоящее время исчерпывающий и однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможен. Дело в том, что Письмо, которое упоминается в вопросе, не является нормативным документом и не может регулировать бухгалтерский учет. Для этого необходимо внесение изменений в документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета - в частности, в ПБУ 6/01 и Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.
Для целей налогообложения налогом на прибыль организаций гл.25 НК РФ установлен тот же (10 тыс. руб.) стоимостной критерий, при котором допускается единовременное принятие стоимости объектов основных средств к уменьшению налоговой базы. То есть по данному пункту разногласия с налоговыми органами возникнуть не могут. Однако налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из данных, сформированных по правилам бухгалтерского учета. Следовательно, налоговые органы имеют формальное право требовать включения имущества, цена приобретения или изготовления которого превышает 2500 руб. (предел стоимости прямого списания, установленный ПБУ 6/01), в состав амортизируемого имущества, первоначальная стоимость которого списывается в течение всего срока полезной эксплуатации.
В подобных условиях трудно дать какую-либо практическую рекомендацию. В соответствии с п.20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объектов основных средств организация определяет самостоятельно. При этом нормативные документы бухгалтерского учета, по существу, не ограничивают права хозяйствующих субъектов в этой части требованиями законодательных и нормативных актов, регулирующих другие отрасли законодательства (в частности, налогового). То есть, в принципе, по таким объектам срок полезного использования может быть установлен менее года, что автоматически означает их включение в состав материалов и единовременное списание на себестоимость продукции, работ или услуг при передаче в производство. Что же касается включения приведенного критерия в учетную политику организации для целей бухгалтерского учета, то это пока представляется преждевременным. Тем более, что практически это вряд ли можно было сделать в учетной политике на 2002 г.: Письмо Минфина России стало доступно в начале февраля 2002 г., а учетная политика должна быть утверждена до начала года, на который она утверждается.
Подписано в печать
18.06.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 7

Необходимо ли уведомлять об изменениях в учредительных документах налоговые инспекции, в которых состоят на учете филиалы и представительства юридического лица? Если да, то в какой срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также