В каком порядке уплачивается налог с владельцев транспортных средств с автомобилей, приобретенных после начала календарного года ?

Согласно ст.6 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" уплата налога производится ежегодно в сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п.51 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 если транспортные средства приобретены налогоплательщиком во втором полугодии, то налог уплачивается в половинном размере, независимо от того, уплатил ли налог за эти транспортные средства их прежний владелец.
Если транспортные средства были приобретены в первом полугодии 2001 г., то налог с владельцев транспортных средств должен быть уплачен в полном размере, если во втором полугодии - то в половинном размере.
Данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом РФ, и Решением от 12.08.1999 N ГКПИ 99-567 положение абз.3 п.39 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (соответственно п.51 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59) признано соответствующим действующему законодательству, принятым федеральным органом исполнительной власти в пределах полномочий и не нарушающим права и свободы граждан.
Подписано в печать Н.А.Гаврилова
11.06.2002 Начальник отдела методологии

имущественных налогов
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
"Бухгалтерский учет", 2002, N 13

Гражданином уплачен налог с владельцев транспортных средств за 2001 г., и в этом же году автомобиль подарен по договору дарения от 24.06.2001. При перерегистрации автотранспортного средства на новых собственников гражданином повторно уплачен налог. В каком порядке можно вернуть излишне уплаченный прежним собственником налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также