Организация получила кредит от коммерческого банка на неотложные нужды. Под обеспечение кредитов дается залоговое имущество, которое согласно договору с банком следует застраховать. Оплачена страховая премия по договору страхования залогового имущества. Можно ли эти расходы отнести в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ). В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (п. 1 ст. 334 ГК РФ).
Залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится залоговое имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя залоговое имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования (ст. 343 ГК РФ).
Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком) (п. 1 ст. 927 ГК РФ).
Залоговое имущество может быть застраховано по договору страхования как в пользу лица - страхователя, так и в пользу выгодоприобретателя, имеющего основанный в соответствии с законом или иным правовым актом или согласно договору (ст. 930 ГК РФ) интерес в сохранении этого имущества.
Так, в договоре цель кредитования не совсем удачно сформулирована (...на неотложные нужды). В договоре необходимо более четко прописать цель кредитования, обязательно связать его получение с производственными целями (например,.. на приобретение оборудования, основных средств, товаров и т.д.).
Если кредитным договором предусмотрено страхование залогового имущества залогодателем, то он обязан застраховать данное имущество.
Из устной беседы выяснилось, что залоговое имущество находится у залогодателя, то есть у вашей организации. Договором предусмотрено, что выгодоприобретателем по залоговому имуществу является банк в части непогашенных обязательств по кредитному договору.
Возникает вопрос: страхование данного случая относится к какому виду страхования - добровольному или обязательному?
Напоминаем, что ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определено, что добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком, правила добровольного страхования устанавливаются страховщиком самостоятельно, конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования; а обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона, его виды, условия и порядок проведения определяются соответствующими законами РФ.
Следовательно, страхование залогодателем залогового имущества является добровольным.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ страховые взносы на добровольное страхование иного имущества учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, страховые взносы, уплаченные вашей организацией по договорам страхования залогового имущества, выступающего в качестве обеспечения кредита, полученного от банка, могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, если:
- в договоре о залоге предусмотрено страхование залогового имущества за счет залогодателя - независимо от того, что выгодоприобретателем по договору страхования является банк;
- залоговое имущество будет использоваться в предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

МУП занимается обслуживанием объектов ЖКХ. Таким цехам, как котельные, насосные и баня, для собственных нужд другими цехами отпускаются вода и электроэнергия. Указанные расходы для собственных нужд при исчислении налога на прибыль не учитываются. Облагается ли стоимость таких услуг НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также