Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при реализации линз и оправ для очков после 1 января 2002 г.?

Согласно Письму МНС России от 28 января 2002 г. N ВГ-6-03/99 операции по реализации товаров, перечисленных под кодовым обозначением 94 0000 "Медицинская техника" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 и не включенных в Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2002 г. N 19, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20%.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации для целей применения налога на добавленную стоимость линзы и оправы для очков (за исключением солнцезащитных) к медицинской технике не относятся и выделены в отдельную группу товаров, операции по реализации которых не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. В связи с этим порядок обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), Перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2001 г. N 240, после 1 января 2002 г. не изменился.
Подписано в печать
11.06.2002
"Финансы", 2002, N 6

Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации медицинской техники и изделий медицинского назначения после 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также