МУП занимается обслуживанием объектов ЖКХ. Таким цехам, как котельные, насосные и баня, для собственных нужд другими цехами отпускаются вода и электроэнергия. Указанные расходы для собственных нужд при исчислении налога на прибыль не учитываются. Облагается ли стоимость таких услуг НДС?

Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В Письме Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/132 отмечается, что данный объект налогообложения возникает в случае передачи организацией своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в том числе обособленным подразделениям) для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не учитываются при налогообложении прибыли.
Таким образом, если расходы на отпущенные котельным, насосным и бане товары (работы, услуги) не учитываются (не принимаются к вычету) при исчислении налога на прибыль, то на их стоимость следует начислять НДС.
Тем не менее это лишь общее правило, в связи с чем хотелось бы отметить следующее.
Находящиеся на балансе организации, профессионально не занимающейся жилищно-коммунальным хозяйством, объекты ЖКХ традиционно называются "объектами непроизводственной сферы", поскольку их деятельность не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания организации. Однако на предприятия ЖКХ это не распространяется, поскольку вся их деятельность направлена на осуществление производства продукции, выполнение работ и оказание услуг.
По мнению автора, самое главное при решении вопроса о необходимости начисления НДС на стоимость переданных для собственных нужд товаров (работ, услуг) в организациях ЖКХ - это правильно определить источник, если так можно выразиться, их покрытия в налоговом учете. Ведь объект налогообложения по НДС возникает только в случае передачи для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению (производству) которых не соответствуют условиям, определенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно расходами признаются:
- обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком;
- любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
И в случае, когда расходы указаны в ст. 270 НК РФ.
Поэтому организациям ЖКХ необходимо определить потребителя результатов деятельности каждого объекта, поскольку в зависимости от использования продукции (работ, услуг) обслуживающего производства определяется и режим налогообложения. Здесь возможны варианты.
Если объектом ЖКХ выполняются работы (оказываются услуги), которые отпускаются сторонним потребителям и/или работникам предприятия на возмездной основе, то передача такому подразделению товаров (выполнение работ, оказание услуг) не признается объектом обложения НДС, поскольку данные расходы соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ и, соответственно, принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Если объектом ЖКХ выполняются работы (оказываются услуги), которые отпускаются работникам предприятия и/или сторонним потребителям на безвозмездной основе, то передача такому подразделению товаров (выполнение работ, оказание услуг) признается объектом обложения НДС, поскольку такие расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Следовательно, передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) организациями ЖКХ для собственных нужд признается объектом обложения НДС только в случаях, когда подразделение, которому это передано:
- выполняет работы (оказывает услуги), которые отпускаются работникам предприятия и/или сторонним потребителям на безвозмездной основе;
- не участвует в деятельности, направленной на получение дохода.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

...МУП работает по утвержденным администрацией города 100%-ным тарифам для населения за услуги теплоснабжения. Утверждена ставка оплаты за услуги отопления в размере 90% от 100%-ного тарифа, по которому население рассчитывается за тепло. Средства в виде дотации убытков по теплу из администрации города рассчитываются как разница между 100%-ной и 90%-ной ставками за услуги. Является ли сумма дотации объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также