Обязательно ли применение ККМ, если ИП специализируется на оказании парикмахерских услуг? Играет ли какую-то отдельную роль то, что аренда площадей под ИП осуществляется на территории оборонного завода?

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением на территории Российской Федерации должны осуществляться всеми предприятиями и индивидуальными предпринимателями с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин допускается в отдельных категориях предприятий согласно Перечню отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденному Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917). В соответствии с п.1 вышеуказанного Перечня освобождены от применения контрольно - кассовых машин предприятия и индивидуальные предприниматели в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам. Министерство финансов Российской Федерации Письмом от 29.04.1995 N 16-00-30-33 утвердило талон на услуги парикмахерских БО-11(01) формы по ОКУД 0790029 и листок учета выработки (услуги парикмахерской) БО-11(02) формы по ОКУД 0790030 в качестве документа строгой отчетности, которая может использоваться при оказании парикмахерских услуг населению предприятиями и индивидуальными предпринимателями.
10.06.2002 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Прошу разъяснить, нужно ли сдавать измененный расчет по единому налогу на вмененный доход за i квартал 2002 г. на основании изменений, внесенных в Закон n 148-ФЗ. Кисловодская инспекция не принимает указанные расчеты, ссылаясь на отсутствие соответствующих инструкций.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также