...В трудовом договоре указано, что ежегодный отпуск работнику предоставляется по истечении 11 месяцев работы. Договор был заключен 03.12.2001. Получается, что условия договора, заключенного до вступления в силу ТК РФ, противоречат действующему законодательству. По истечении какого времени можно предоставить работнику отпуск, если правоотношения возникли до 01.02.2002?

Статья 424 ТК РФ предусматривает случаи применения Трудового кодекса РФ к правоотношениям, возникшим до введения его в действие.
Трудовой кодекс РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Это означает, что если реализация права на отпуск наступает у работника после 1 февраля 2002 г., то действуют нормы Трудового кодекса РФ.
Возможна ситуация, когда в организации уже составлен график отпусков на 2002 г.
В таком случае по требованию работника в этот график могут быть внесены изменения.
Изменения в график отпусков вносятся в том же порядке, в каком график принимался.
Подписано в печать Э.В.Шашкина
10.06.2002 Министерство по труду

и социальным вопросам РФ "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

Несовершеннолетний работник поступил на работу 14 января 2002 г. На данный момент он проработал 3,5 месяца, но уже подал заявление о предоставлении отпуска. Обязана ли организация предоставить ему отпуск до истечения 6-месячного срока работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также