Несовершеннолетний работник поступил на работу 14 января 2002 г. На данный момент он проработал 3,5 месяца, но уже подал заявление о предоставлении отпуска. Обязана ли организация предоставить ему отпуск до истечения 6-месячного срока работы?

Независимо от того что несовершеннолетний работник принят на работу 14 января 2002 г., право на ежегодный оплачиваемый отпуск он реализует после 1 февраля 2002 г., т.е. после вступления в силу Трудового кодекса РФ.
Следовательно, в силу ч.2 ст.424 и ч.2 ст.122 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Подписано в печать Э.В.Шашкина
10.06.2002 Министерство по труду

и социальным вопросам РФ "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

Работник подал заявление о предоставлении очередного ежегодного отпуска и сразу же за ним дополнительного отпуска по собственному желанию на 30 дней. Предприятию невыгодно отпускать его на такой длительный срок ввиду отсутствия замены. Можно ли к основному ежегодному отпуску присоединить еще и отпуск без сохранения заработной платы? Как поступить правильно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также