Вправе ли предприятие выплатить своему работнику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, предоставляемый за период с октября 2004 г. по октябрь 2005 г.?

Речь идет о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, замене денежной компенсацией подлежит только та часть дней неиспользованного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.
При этом следует отметить, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

Главный бухгалтер ушел в отпуск. Заместитель главного бухгалтера совмещает выполнение своих должностных обязанностей и обязанностей главного бухгалтера . Обязана ли организация производить оплату за совмещение должностей заместителю главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также