Облагается ли единым социальным налогом оплата труда работников коммерческой организации - граждан России, направленных на работу за границу?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям).
Налоговая база единого социального налога (взноса) налогоплательщиков, в частности организаций, определяется как объект налогообложения с учетом сумм, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст.238 НК РФ.
Налоговым кодексом РФ не предусмотрен особый порядок налогообложения единым социальным налогом (взносом) выплат, производимых гражданам России, направленным на работу за границу, организациями, не финансируемыми из федерального бюджета.
Следовательно, суммы оплаты труда, начисленные организацией таким сотрудникам, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.06.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

Будет ли уплачиваться единый социальный налог в случае, если выплаты в натуральной форме, произведенные в виде сельскохозяйственной продукции и товаров для детей, будут начислены и выплачены один раз в год ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также