Будет ли отменен 5-процентный налог с продаж?

Налог с продаж на территории Московской области введен в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Законом Московской области от 31 декабря 1998 г. N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж".
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. N 2-П положения ч.1, 2, 3 и 4 п.3 ст.20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" должны были быть приведены в соответствие с Конституцией РФ, в противном же случае утратили бы силу не позднее 1 января 2002 г.
Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 27 ноября 2001 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", которые действуют с 1 января 2002 г. на территории Российской Федерации. Этим Законом была введена в действие гл.27 "Налог с продаж" НК РФ, которая в соответствии со ст.4 Закона N 148-ФЗ утратит силу с 1 января 2004 г.
Подписано в печать А.М.Ус
10.06.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

Подлежат ли обложению налогом с продаж в 2002 г. суммы, полученные от реализации за наличный расчет физическим лицам товаров, связанных с учебным, учебно - производственным процессом, производимых организациями, не относящимися к образовательным учреждениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также