...Организация имеет свидетельство о государственной аккредитации в качестве научной организации, и более 70% в общем объеме выполняемых нашей организацией работ занимают НИОКР. В коллективном договоре предусмотрено предоставление удлиненных отпусков докторам наук и кандидатам наук. Вправе ли организация учесть по налогу на прибыль затраты на предоставление удлиненных отпусков докторам наук и кандидатам наук, работающим в нашей организации?

Статьей 115 ТК РФ определено, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Однако есть категории работников, которым полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней. Это и называется удлиненный основной отпуск, право на который предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, предоставлено право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень доктора наук, продолжительностью 48 рабочих дней, а кандидата наук - продолжительностью 36 рабочих дней.
Следовательно, действие указанного Постановления распространяется только на научные учреждения и организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Если ваша научная организация не финансируется за счет бюджета, то положения данного Постановления на нее не распространяются. А это значит, что ваша организация в случае предоставления отпусков сотрудникам, имеющим ученую степень, продолжительностью 48 и 36 рабочих дней не сможет учитывать затраты при исчислении налога на прибыль, несмотря на то что они предусмотрены коллективным договором.
Мы уже рассматривали подобный вопрос (см. "ЭЖ", 2004, N 25).
Теперь рассмотрим порядок предоставления дополнительных отпусков.
Чем удлиненный основной отпуск отличается от дополнительного отпуска? Дополнительный отпуск дают в дополнение к основному.
Перечень работников, которым предприятие обязано предоставить ежегодные дополнительные отпуска, определен ст. 116 ТК РФ. В данной статье указаны следующие работники:
- занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
- имеющие особый характер работы;
- с ненормированным рабочим днем;
- работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).
Следовательно, главное отличие удлиненного основного отпуска от дополнительного заключается в том, что дополнительный отпуск может быть предоставлен по инициативе работодателя, а удлиненный отпуск работодатель по своему "хотению" не вправе предоставлять.
При этом расходы на оплату основных и дополнительных отпусков, предоставляемых работодателями в соответствии с законодательством РФ, учитываются при расчете налога на прибыль в полном объеме (п. 7 ст. 255 НК РФ).
Много споров связано с отпускными за дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем.
Дело в том, что законодательством предусмотрена только минимальная продолжительность этого отпуска - три календарных дня, а максимальная продолжительность не установлена.
В связи с этим возникает вопрос: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, продолжительность которого установлена коллективным договором и превышает три календарных дня?
По нашему мнению, да, можно. Такой дополнительный отпуск предусмотрен законодательством, даже если его продолжительность более трех дней. Поэтому указанные расходы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.
Однако в отношении дополнительных отпусков в связи с ненормированным рабочим днем максимальный срок, сверх которого организация может предоставить отпуск, ни в Трудовом кодексе, ни в других законодательных актах не указан. А если норма не установлена, то она и не должна применяться.
Напомним, что такое ненормированный рабочий день. Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
В настоящее время перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий согласно ст. 119 ТК РФ.
Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.
При этом руководители организаций могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников с учетом своих производственных и финансовых возможностей, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Таким образом, ваша организация может предоставлять дополнительные отпуска своим сотрудникам, имеющим ученую степень, как работникам с ненормированным рабочим днем. При этом суммы отпускных за ненормированный рабочий день можно включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при условии, что предоставление дополнительного отпуска оформлено в соответствии с законодательством.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
01.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 35

...Организация заключила договор добровольного страхования имущества, в котором застраховала имущество, а также убытки от остановки производства в результате повреждения имущества. Согласно лицензионным правилам рассчитана страховая премия без разделения рисков на убытки по риску повреждения имущества и убытки от перерыва в производстве. Может ли организация включить сумму страховой премии в состав расходов для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также