Кому следует начислять налоги на имущество физических лиц - прежнему или новому владельцу - при заключении договоров: 1) пожизненной ренты; 2) пожизненного содержания с иждивением? Гражданам, получившим имущество по таким договорам, выданы свидетельства о праве собственности.

В соответствии с п.1 ст.1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Статьей 583 ГК РФ установлено, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Согласно ст.601 ГК РФ по договору содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Следовательно, налоги на имущество физических лиц в данном случае следует начислять при заключении договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением плательщикам ренты, т.е. новым владельцам имущества.
Подписано в печать В.Д.Волков
10.06.2002 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 6

...Основная цель создания общественной организации - защита окружающей среды. Охранные мероприятия осуществляются на основании постановлений администрации района. Относятся ли плавательные средства к объектам, не подлежащим обложению налогом на имущество? Обязательно ли иметь согласованное решение на природоохранные мероприятия от органа Госкомэкологии России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также