Включаются ли в налогооблагаемую базу физического лица суммы обязательного страхования гражданской ответственности в случае, если данное физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль организации, которая производит страхование этого автомобиля?

Отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев регулируются нормами Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ). В данном Законе обязанность за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, возложена именно на владельцев транспортных средств.
В ст. 1 Закона N 40-ФЗ дано определение владельца транспортного средства. Этим лицом может быть как собственник транспортного средства, так и лицо, владеющее транспортным средством на ином законном основании, в том числе праве аренды. Соответственно, автомобиль, переданный организацией на основании договора аренды, может быть застрахован ею самостоятельно. При этом организация-арендатор выступает в качестве его владельца.
В соответствии со ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Исходя из данного определения уплата страховых взносов организацией-арендатором не может рассматриваться в качестве дохода арендодателя - физического лица.
Однако при этом надо внимательно рассмотреть условия договора аренды, заключенного между организацией и физическим лицом. Если на арендатора возложена обязанность по страхованию передаваемого по договору аренды транспортного средства, то расходы по страхованию, произведенные организацией, производятся в интересах арендатора - физического лица и должны рассматриваться в качестве его дохода.
Зачастую организация-арендатор производит страхование гражданской ответственности не от своего имени, а от имени арендодателя - физического лица, допуская при этом к управлению ограниченный круг лиц. Это происходит с целью экономии на страховых тарифах. В данном случае страховые выплаты будут рассматриваться как доход физического лица в натуральной форме и, соответственно, облагаться налогом на доходы физических лиц.
С.Е.Крюков
Юрист
Подписано в печать
31.08.2005
"Бухгалтерский учет", 2005, N 18

Мы в 2003 г. заключили контракт с иностранным покупателем на оказание услуг по дистанционному зондированию земли. Прием и получение информации осуществляет наша организация, обработку и проведения анализа данных осуществляет наш контрагент. Может ли наша организация применять ставку 0% в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ и предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные контрагенту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также