Работнику ежемесячно начислялась зарплата 300 руб. и предоставлялся налоговый вычет 400 руб. Зарплата не выплачивалась 4 месяца. Должен ли бухгалтер при выдаче зарплаты сразу за 4 месяца удержать налог на доходы?

Порядок исчисления, а также порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц регулируются нормами гл.23 Налогового кодекса РФ.
К доходам, получаемым налогоплательщиками в виде заработной платы, применяется налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ).
Пунктом 3 ст.226 НК РФ установлено, что исчисление сумм налога на доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, производится по итогам каждого месяца нарастающим итогом с начала налогового периода.
При этом в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налоговая база по таким доходам уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
В рассматриваемом случае предоставляется стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.218 НК РФ, в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода.
В рассматриваемой ситуации организация является налоговым агентом (ст.226 НК РФ). Заработная плата, начисляемая работнику ежемесячно нарастающим итогом в размере 300 руб., за январь - апрель составит 1200 руб. Применяемый ежемесячно нарастающим итогом налоговый вычет в размере 400 руб. за январь - апрель составит 1600 руб.
Следовательно, налоговая база, к которой должна быть применена ставка налога, не возникает. При таких обстоятельствах исчисление и удержание налога налоговым агентом не осуществляются.
Подписано в печать А.Кузнецов

10.06.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 6

Для участия в переговорах организация пригласила представителя другой организации и оплатила ему гостиницу. Можно это отразить как представительские расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также