...С 21 ноября 2001 г. предельный расчет наличными между юридическими лицами составляет 60 000 руб. Как поступить в случае, если: договор поставки заключен на год и за это время выплачивается более 60 000 руб.; нет договора поставки в письменной форме, а задолженность перед поставщиком возникает на основании выставленных счетов - фактур на отгруженную продукцию?

Действительно, 21 ноября 2001 г. вступило в силу Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке". В соответствии с п.1 Указания предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тыс. руб.
Ранее действовавшим Указанием ЦБ РФ от 07.10.1998 N 375-У был установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическим лицами в сумме 10 тыс. руб.
То есть раньше не было ограничений на расчет наличными деньгами по сделке, а ограничение расчета наличными деньгами устанавливалось только по одному платежу, где под термином "один платеж" понимались расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким платежным документам в размере до установленного ограничения (п.1 Письма ЦБ РФ от 16.03.1995 N 14-4/95 "Разъяснения по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью"). Таким образом, юридическое лицо могло производить наличные расчеты с другим юридическим лицом в пределах 10 тыс. руб. в день. При этом количество дней, в течение которых производились такие расчеты, не ограничивалось.
Новым Указанием Центральный банк РФ ограничил расчеты наличными деньгами между юридическими лицами именно по одной сделке.
Гражданским правом понятие сделки определено следующим образом. В соответствии со ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Двух- или многосторонние сделки являются договорами (п.1 ст.154 ГК РФ).
Поэтому, по нашему мнению, при расчетах по одному договору, в том числе по договору поставки, юридические лица могут рассчитаться наличными деньгами только в пределах 60 тыс. руб. В том случае, если сумма договора превышает указанный размер, остальные денежные средства должны быть перечислены в безналичном порядке.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют разъяснения ЦБ РФ по указанному вопросу.
Относительно ситуации, когда договор поставки не заключен в письменной форме, необходимо сказать следующее.
В соответствии с п.1 ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
При этом несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность. В этом случае согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Отметим, что счет - фактуру нельзя рассматривать в качестве письменно оформленного договора поставки. Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ. И при отсутствии письменного договора поставки счет - фактура может являться письменным доказательством существования между сторонами договорных отношений.
На основании ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Следует отметить, что для договора поставки, как правило, характерны не разовые сделки по продаже одной партии товаров, а долгосрочные договорные связи.
При этом отсутствие письменно оформленного договора не влияет на характер договорных отношений, возникших между сторонами.
Поэтому при отсутствии между сторонами письменно оформленного договора поставки необходимо принимать во внимание реально сложившиеся между сторонами отношения. И в том случае, если фактически сложившиеся отношения являются договором поставки нескольких партий товаров, заключенным в устной форме, предельный расчет наличными деньгами по договору не должен превышать 60 тыс. руб.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.06.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 6

Вправе ли сотрудники органов власти субъектов РФ, в частности Республики Татарстан, составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с пп.64 п.2 ст.28.3 нового КоАП РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также