...Фирма занимается поставками в РФ запасных частей для автомобилей, уплачивая при ввозе НДС. После реализации их на территории РФ имеет место возврат со стороны покупателей бракованных запасных частей. Каким образом может быть произведен возврат уплаченного при ввозе в РФ НДС в случае, если полученные от покупателей бракованные запасные части подлежат возврату иностранному продавцу, расположенному за пределами РФ?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ ввоз товаров на таможенную территорию РФ является объектом налогообложения НДС. По общему правилу, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на предусмотренные НК РФ налоговые вычеты, порядок применения которых определен в ст. 172 НК РФ. Обязательным условием применения налогового вычета является приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
В случае с возвратом бракованных запасных частей очевидно, что реализовать их на территории РФ (т.е. использовать для осуществления облагаемых НДС операций) невозможно. Но это не означает, что уплаченный при их ввозе в РФ НДС не может быть возвращен (зачтен). Если контрактом с иностранным продавцом запасных частей, не осуществляющим деятельности на территории нашей страны, предусмотрено, что бракованные части подлежат возврату продавцу, такой возврат может оформляться в таможенном режиме экспорта.
Согласно п. 1 ст. 164 НК РФ товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, облагаются НДС по ставке 0% при условии представления налоговым органам документов, предусмотренных в ст. 165 НК РФ. К таким документам относятся контракт с иностранным лицом на поставку товара, банковская выписка, ГТД и товаросопроводительный документ. В отношении последних двух документов следует учитывать обязательность наличия на них отметок таможенных органов, подтверждающих таможенное оформление и фактический вывоз товаров за пределы территории РФ. В случае возврата запасных частей в рассматриваемой ситуации все перечисленные документы могут быть собраны и оформлены, в то время как российская организация будет выступать продавцом бракованных запасных частей, а иностранная - их покупателем. В этом случае уплаченный НДС при ввозе на территорию РФ запасных частей (оказавшихся бракованными) подлежит возврату (зачету) российской организации-налогоплательщику, поскольку указанное выше условие применения налогового вычета - приобретение товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, - будет соблюдено: запасные части реализованы (а фактически возвращены) в рамках экспортной операции, налогообложение которой осуществляется по ставке 0%.
А.Радчук
Налоговый юрист
Подписано в печать
31.08.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 17

...Организацией в налоговой отчетности за 2002 г. занижены суммы налога. Ошибка основана на письменном разъяснении налогового органа. При этом были уплачены суммы недоимки, пени и штраф. Можно ли представить уточненную налоговую декларацию и заявление о зачете сумм начисленных пени и штрафа, ссылаясь на то, что недоимка возникла вследствие применения письменных разъяснений налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также