Кому следует начислять налог на имущество физических лиц при заключении договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением ?

В п.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 (в ред. от 17.07.1999) "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. В соответствии со ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Следовательно, в данном случае налоги на имущество физических лиц следует начислять при заключении договоров пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением плательщикам ренты, т.е. новым владельцам.
Подписано в печать В.Волков
10.06.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 24

Предоставляются ли льготы по уплате налогов на имущество физических лиц гражданам, уволенным с военной службы по состоянию здоровья и в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющим выслугу менее 20 лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также