Правильно ли, что вне зависимости от возможности документально подтвердить фактически произведенные расходы налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере суммы, полученной при продаже ценных бумаг, если они находились в его собственности более трех лет, поскольку ценные бумаги относятся к иному имуществу?

Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ определено, что фиксированный имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику только в том случае, если им не могут быть документально подтверждены расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг. При этом не предусмотрено одновременное (в течение одного отчетного налогового периода) предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета и вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Учитывая положения действующего законодательства, по доходам, полученным в течение 2001 г. по сделкам купли - продажи ценных бумаг, расходы на приобретение которых не могут быть подтверждены документально, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме:
а) полученной от реализации ценных бумаг, если ценные бумаги находились в собственности не менее трех лет;
б) не превышающей 125 тыс. руб., если ценные бумаги находились в собственности менее трех лет.
При наличии нескольких источников выплаты дохода имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика только у одного источника выплаты дохода по выбору налогоплательщика.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 6

Физическое лицо намерено продать свою долю в уставном капитале ООО, составляющую 50 тыс. руб., за большую сумму, например за 200 тыс. руб. Является ли разница доходом физического лица, подлежащим налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также