Физическое лицо намерено продать свою долю в уставном капитале ООО, составляющую 50 тыс. руб., за большую сумму, например за 200 тыс. руб. Является ли разница доходом физического лица, подлежащим налогообложению?

В соответствии с п.1 ст.66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Статьей 48 ГК РФ установлено, что учредители хозяйственных товариществ и обществ права собственности или иного вещного права на имущество такого товарищества (общества) не имеют. Имущественный вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и не применяется при реализации физическим лицом, являющимся учредителем юридического лица, доли имущественных прав на собственность этого юридического лица (в данном случае - ООО).
Физическое лицо получает доход не от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а от реализации имущественных прав на участие этого лица в получении соответствующей доли имущества юридического лица в порядке, определенном учредительными документами. Следовательно, при продаже физическим лицом - учредителем ООО доли в уставном капитале ООО в сумме 50 тыс. руб. за 200 тыс. руб. в налогооблагаемую базу включается 150 тыс. руб. для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 6

В каком порядке производится налогообложение доходов, полученных в виде заработной платы одинокой матерью, воспитывающей двоих детей? Зависит ли предоставление налоговых вычетов на содержание детей от размера полученного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также