...Физическим лицом в 1999 г. была приобретена в собственность квартира стоимостью, превышающей 600 тыс. руб. По месту основной работы физическому лицу была предоставлена льгота по уплате подоходного налога в размере 417 450 руб. Имеет ли гражданин право на получение налогового вычета на оставшуюся сумму 182 550 руб. после 01.01.2001?

Физические лица, которые произвели расходы на новое строительство либо приобретение жилья до 2001 г., имели право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", в пределах пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда (417 450 руб.), учитываемого за три года подряд, исчисленного с года начала строительства или покупки квартиры, и не свыше совокупного дохода, полученного за указанные три года. Льгота предоставлялась по сумме целевых расходов, произведенных за соответствующий период, начиная с года покупки или начала осуществления строительства жилья. Из вопроса следует, что физическое лицо по состоянию на 1 января 2001 г. использовало льготу по уплате подоходного налога в полном объеме (417 450 руб.). Налогоплательщики, воспользовавшиеся в соответствии с Законом N 1998-1 льготой по суммам, направленным на приобретение жилья, полностью до 1 января 2001 г., не могут продолжать пользоваться по тому же объекту указанной льготой в порядке, введенном гл.23 НК РФ. Однако при приобретении в собственность новой квартиры или жилого дома физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет на новых условиях, предусмотренных ст.220 НК РФ, в пределах 600 тыс. руб. без ограничения в сроке использования этого вычета.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 6

Является ли игорное заведение, выплачивающее выигрыши физическим лицам, налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также