Имеет ли право на стандартные налоговые вычеты в повышенном размере за каждый месяц налогового периода участник Великой Отечественной войны, инвалид ii группы по общему заболеванию?

При рассмотрении вопросов предоставления налоговых льгот следует руководствоваться нормами НК РФ. Подпунктом 1 п.1 ст.218 предусмотрено, что предоставление стандартного налогового вычета в размере 3 тыс. руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. Действие льготы на других инвалидов, в том числе участников Великой Отечественной войны по общему заболеванию, не распространяется. Таким образом, стандартный налоговый вычет в размере 3 тыс. руб. физическому лицу не может быть предоставлен. В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ налогоплательщик имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (6 тыс. руб. в год).
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.06.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 6

...Вправе ли частный нотариус включить в состав затрат расходы, связанные с покупкой электрообогревателя и кондиционера, приобретенных для установки в офисе. Может ли он пользоваться услугами предпринимателя без образования юридического лица , а расходы, произведенные на оплату данных услуг, включить в состав затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также