Являются ли объектом обложения НДС операции по передаче вещей заимодавцем заемщику и возврат заемщиком заимодавцу вещей того же рода и качества?

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией.
Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким образом, операции по передаче товаров заимодавцем заемщику и заемщиком заимодавцу являются операциями по реализации товаров и соответственно облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Е.Лобачева
05.06.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 23

Может ли организация применять ставку НДС в размере 10% при реализации учебных комплектов, состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также