В 2001 г. организация за счет чистой прибыли приобрела для своих работников путевки в дом отдыха. Нужно ли включать в доход сотрудников и облагать налогом на доходы физических лиц стоимость путевок? Какие организации и учреждения относятся к санаторно - курортным и оздоровительным учреждениям?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств:
работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
Фонда социального страхования Российской Федерации.
Согласно Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства, утвержденному Госкомстатом СССР, Госстандартом СССР, Госпланом СССР в 1976 г. (в ред. от 15.02.2000), к санаторно - курортным учреждениям относятся санатории, санатории - профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия. К оздоровительным учреждениям относятся пионерские лагеря, дома отдыха, пансионаты без лечения и другие учреждения отдыха. Туристические путевки не подпадают под льготное налогообложение, предусмотренное п.9 ст.217 НК РФ. К туристическим организациям относятся туристические гостиницы, туристические базы, мотели, бюро путешествий, учреждения по организации международного туризма.
Таким образом, путевки в дома отдыха, приобретенные за счет чистой прибыли организации для своих работников, не подлежат налогообложению в соответствии с п.9 ст.217 НК РФ.
Подписано в печать Г.Ермилова
05.06.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 23

...Облагается ли НДФЛ финансовая помощь , оказываемая центром занятости населения физическому лицу на организацию предпринимательской деятельности на основании Приказа Минтруда России от 16.02.2001 n 21 "Об утверждении Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также