На основании какого документа российская организация , выплачивающая доход иностранному резиденту, не осуществляющему предпринимательскую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, может не удерживать налог с такого дохода на основании международных соглашений об избежании двойного налогообложения?

В соответствии со ст.312 гл.25 НК РФ при применении положений международных договоров Российской Федерации, на основании которых доход иностранного юридического лица не подлежит налогообложению в Российской Федерации, иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.
Определение понятия "компетентный орган" содержится в двусторонних межправительственных соглашениях об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами.
Подписано в печать Е.Васюкова
05.06.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 23

Физическое лицо - резидент Российской Федерации выполняет работу для иностранной компании на территории Российской Федерации. Являются ли доходы, получаемые российским гражданином от иностранной компании, доходами от источников в Российской Федерации или доходами от источников за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также