Являются ли с 1 января 2005 г. нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, и частнопрактикующие нотариусы плательщиками НДС при совершении нотариальных действий, за которые предусмотрено взимание нотариального тарифа в размере, установленном ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС, а операции, не подлежащие обложению этим налогом, предусмотрены ст. 149 НК РФ. В соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав, не подлежат обложению НДС. На основании ст. 8 Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальный тариф в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Таким образом, указанные юридически значимые действия, совершаемые нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, а также нотариусом, занимающимся частной практикой, и за которые взимается нотариальный тариф, не подлежат обложению НДС. Отметим, что услуги правового и технического характера (составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний и других документов, выполнение технической работы по изготовлению документов, а также разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий), оказываемые нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, а также нотариусом, занимающимся частной практикой, и за которые Законом N 127-ФЗ не предусмотрено ни уплаты государственной пошлины, ни нотариального тарифа, а взимается отдельная плата, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

Строительная организация на период строительства с органом местного самоуправления заключает договоры аренды земельных участков. Облагается ли арендная плата за пользование земельными участками НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также