Российские специалисты работают в представительстве российского банка в Великобритании и находятся в этой стране более 183 дней в календарном году. Каким образом регулируется налогообложение их заработной платы?

Налогообложение доходов российских специалистов, работающих в Великобритании, регулируется положениями Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост имущества от 15.02.1994.
В соответствии с п.1 ст.15 "Доходы от работы по найму" Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном договаривающемся государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, подлежат налогообложению в другом договаривающемся государстве. Однако в соответствии с п.2 указанной статьи такой доход подлежит налогообложению только в первом упомянутом государстве (Российской Федерации), если выполняются одновременно три условия:
a) получатель находится в другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом договаривающемся государстве;
в) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом государстве.
Поскольку не выполняется первое условие доходы российских специалистов, работающих в Великобритании, могут облагаться налогом в Великобритании в соответствии с внутренним законодательством этого государства.
Подписано в печать Е.Васюкова
05.06.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 23

Юридическое лицо для осуществления своей деятельности привлекает на работу граждан из ближнего зарубежья, имеющих двойное гражданство. Каким образом оформляется прием таких граждан на работу на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также