...Общественная организация инвалидов является учредителем ООО с 100%-ным вкладом в уставный капитал. Имеет ли организация право не учитывать в качестве доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль: а) денежные средства - оплату за услуги, оказанные ООО; б) проценты по договору займа, выданному ООО; в) имущество, полученное от ООО по договору дарения?

В соответствии с п.2 ст.251 гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), введенной в действие с 1 января 2002 г., при определении налоговой базы некоммерческих организаций не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья), поступившие на их содержание и ведение ими уставной деятельности безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению. Поименованный в пункте перечень целевых поступлений является исчерпывающим.
Целевые поступления при определении налоговой базы не учитываются при условии, что ведение учета доходов и расходов указанных целевых поступлений, а также сумм доходов и расходов от иной деятельности (сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с получением доходов от реализации, и внереализационных доходов и расходов) некоммерческими организациями производится раздельно.
Согласно гл.25 НК РФ (ст.ст.247, 274) доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в порядке, установленном НК РФ, являются объектом обложения по налогу на прибыль организаций. В связи с этим денежные средства, полученные общественной организацией инвалидов за оплату оказанной им услуги от хозяйственного общества, уставный капитал которого состоит полностью из вклада данной общественной организации инвалидов, являются доходом от реализации товаров, работ, услуг. Проценты по договору займа, полученные общественной организацией инвалидов от этого общества, являются внереализационными доходами. Прибыль общественной организации инвалидов от указанных видов деятельности является объектом обложения налогом на прибыль.
В соответствии с пп.1 п.2 ст.251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, поступившие некоммерческим организациям на содержание и ведение ими уставной деятельности безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц, не учитываются при определении налоговой базы при использовании их по целевому назначению. Согласно ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться общественным организациям.
Таким образом, имущество, полученное общественной организацией инвалидов по договору дарения от хозяйственного общества, уставный капитал которого состоит полностью из вклада общественной организации инвалидов, при определении налоговой базы общественной организации инвалидов не учитывается.
Подписано в печать Н.Климовицкая
29.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 22

...Региональное отделение общественной организации инвалидов сдает имущество в аренду. Доходы направляются на оплату труда работников, оплату коммунальных расходов, на реализацию социальных проектов. Можно ли покрывать текущие расходы организации инвалидов из доходов от предпринимательской деятельности, с последующей уплатой налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также