Имеет ли право налоговая инспекция отказать в приеме декларации о доходах физических лиц за 2001 г. и заявления на получение имущественного налогового вычета за купленную и оформленную в 2001 г. квартиру, если предусмотренная в этом случае льгота уже использована при покупке первой квартиры в 1998 г.?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 г. Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ введена в действие с 1 января 2001 г. на основании ст.1 Федерального закона N 118-ФЗ. В соответствии со ст.31 этого Закона часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие этой части НК РФ, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Следовательно, так как налоговая льгота на основании пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 до 1 января 2001 г. была использована полностью, то следует воспользоваться правом, предусмотренным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, на получение имущественного налогового вычета за купленную и оформленную в 2001 г. квартиру.
Подписано в печать И.Белякова
29.05.2002 Главный государственный

налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 22

...Можно ли получить имущественный налоговый вычет одновременно по сделкам с ценными бумагами, находящимися во владении более трех лет, и по сделкам с ценными бумагами, находящимися во владении менее трех лет , если эти сделки были совершены до 2 июля 2001 г. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также