Организация, применяющая УСН, по окончании налогового периода планирует перейти на общий режим налогообложения. Имеет ли право организация принять к вычету суммы НДС по товарам, приобретенным в период применения УСН, оплата которых будет производиться организацией после перехода на общий режим налогообложения?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг). Таким образом, суммы НДС по товарам, приобретенным в период применения УСН, оплата которых будет производиться организацией после перехода на общий режим налогообложения, будут приниматься к вычету в случае использования этих товаров (работ, услуг) при осуществлении операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

Организация, применяющая УСН, на основании договора комиссии реализует товар, принадлежащий комитенту, являющемуся плательщиком НДС. Должна ли организация при реализации этого товара выставлять покупателям счета-фактуры и возникает ли при этом у комиссионера обязанность по уплате в бюджет НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также