...Можно ли получить имущественный налоговый вычет одновременно по сделкам с ценными бумагами, находящимися во владении более трех лет, и по сделкам с ценными бумагами, находящимися во владении менее трех лет , если эти сделки были совершены до 2 июля 2001 г. ?

Подпунктом 1 п.1 ст.220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) определено, что, в случае если налогоплательщик получил доход от продажи иного имущества, включая ценные бумаги (кроме жилых домов, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в его собственности менее трех лет, он имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме 125 000 руб. либо вместо него - на зачет сумм расходов, связанных с его приобретением. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже такого имущества. По операциям продажи, совершенным до 3 июля 2001 г., имущественный налоговый вычет предоставлялся налогоплательщику налоговым органом на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации. Период нахождения акций в собственности налогоплательщика может быть подтвержден выпиской из реестра владельцев именных ценных бумаг, выдаваемой налогоплательщику регистратором, осуществляющим ведение реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщик, получивший в 2001 г. доход от совершения сделок по продаже акций, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При этом общий размер вычета составит 255 000 руб. (130 000 + 125 000). Из них 130 000 руб., так как срок нахождения в собственности проданных на сумму 130 000 руб. акций составляет более трех лет, а 125 000 руб. - поскольку отсутствуют документально подтвержденные расходы по их приобретению, а срок нахождения в собственности проданных акций составляет менее трех лет.
Подписано в печать И.Белякова
29.05.2002 Главный государственный

налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 22

Принимаются ли во внимание при налогообложении покупки квартиры в собственность затраты на ремонт квартиры ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также