Принимаются ли во внимание при налогообложении покупки квартиры в собственность затраты на ремонт квартиры ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. В случае приобретения физическим лицом новой квартиры в собственность без отделочных работ, что в обязательном порядке должно быть указано в договоре купли - продажи, такому лицу в общеустановленном порядке предоставляется предусмотренный Кодексом вычет из совокупного облагаемого дохода также и на суммы, направленные на выполнение отделочных работ. Согласно п.2 ст.220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих уплату денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Подписано в печать И.Белякова
29.05.2002 Главный государственный

налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 22

Нужно ли заполнять налоговую декларацию и платить налог с полученного дохода в случае приобретения облигаций федерального займа, если никаких операций, кроме получения купонного дохода, с ними производиться не будет? Доходы по каким сделкам с указанными ценными бумагами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также