Нужно ли заполнять налоговую декларацию и платить налог с полученного дохода в случае приобретения облигаций федерального займа, если никаких операций, кроме получения купонного дохода, с ними производиться не будет? Доходы по каким сделкам с указанными ценными бумагами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц?

Доходом по облигациям федерального займа (ОФЗ) является купонный доход в виде процента к номинальной стоимости ОФЗ, который выплачивается в порядке и размере, определяемыми условиями отдельных выпусков ОФЗ, утверждаемых Минфином России совместно с Банком России. В соответствии с п.25 ст.217 НК РФ суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления, не подлежат налогообложению. Согласно п.32 ст.217 НК РФ выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федерации и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций, освобождены от налогообложения. Суммы дохода, полученные по иным сделкам с указанными ценными бумагами, в том числе от их продажи, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст.214.1 НК РФ.
Подписано в печать И.Белякова
29.05.2002 Главный государственный

налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета", 2002, N 22

В июле 2001 г. гражданин прошел санаторно-курортное лечение в Самарской области. Имеет ли он право при подаче декларации о доходах по окончании календарного года получить социальный налоговый вычет на всю стоимость путевки или на ее часть, соответствующую оплате им медицинских услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также