В июле 2001 г. гражданин прошел санаторно-курортное лечение в Самарской области. Имеет ли он право при подаче декларации о доходах по окончании календарного года получить социальный налоговый вычет на всю стоимость путевки или на ее часть, соответствующую оплате им медицинских услуг?

В соответствии с п.3 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Согласно п.4 Перечня медицинских услуг социальный налоговый вычет может быть предоставлен на сумму оплаты услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях. Таким образом, при прохождении санаторно-курортного лечения социальный налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинской помощи (медицинских услуг) при оказании в санаторно-курортном учреждении медицинской помощи (медицинских услуг), не входящих в стоимость путевки.
Подписано в печать П.Грузин
29.05.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 22

Возможно ли получение социального налогового вычета при пользовании санаторно-курортной путевкой в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также