Поставщиком отгружена продукция, оплата за которую поступила через месяц после отгрузки. Договор с покупателем в письменной форме не заключался. Должен ли продавец начислять покупателю проценты за предоставленный товарный кредит?

Исходя из существа отношений, сложившихся между поставщиком и покупателем продукции, можно с полной уверенностью утверждать, что в данном случае имеет место договор купли - продажи товара (ст.454 ГК РФ), а не договор товарного кредита (ст.822 ГК РФ). Данный вывод основан на том, что товар приобретается покупателем в собственность без обязательства возвратить его обратно.
Напомним, что по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п.1 ст.454 ГК РФ). По договору товарного кредита одна сторона обязуется предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить полученные вещи и уплатить кредитору проценты (ст.822 ГК РФ).
Из приведенных определений видно, что по договору товарного кредита между сторонами сделки возникают заемные отношения (заемщик обязан возвратить полученные вещи). Поэтому на заемщика и возлагается обязанность уплатить кредитору проценты за пользование кредитом. По договору купли - продажи товар приобретается покупателем в собственность, т.е. между сторонами такого договора заемных отношений не возникает. Соответственно никакие проценты за пользование товарным кредитом в этом случае не начисляются.
Мы исходим из того, что в рассматриваемом случае имеет место договор купли - продажи. Поэтому в случае просрочки в оплате товара продавец не может начислить покупателю проценты за пользование товарным кредитом.
Не стоит забывать также о том, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ (п.3 ст.486 ГК РФ).
На основании п.1 ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии - непосредственно до или после получения товаров. Поэтому при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения. Просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").
Необходимо отметить, что если договором купли - продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), то покупатель обязан будет уплатить продавцу проценты на сумму, соответствующую цене товара, только в том случае, если договоренность об этом будет достигнута между сторонами сделки (п.4 ст.488 ГК РФ). В противном случае проценты не начисляются.
В заключение несколько слов о форме договора поставки. Гражданский кодекс не устанавливает специальных правил в отношении формы договора поставки (купли - продажи), поэтому к нему применяются общие правила о форме сделок (ст.ст.158 - 162 ГК РФ). То есть такой договор должен заключаться в простой письменной форме (ст.162 ГК РФ).
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК РФ). Кроме того, письменная форма договора считается соблюденной в случае совершения лицом, получившим оферту (ст.435 ГК РФ), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).
Несоблюдение письменной формы договора поставки не является основанием признания его незаключенным. Здесь действует общее правило, предусмотренное п.1 ст.162 ГК РФ. В соответствии с ним несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его заключения и его условий, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Такими доказательствами могут быть, например, переписка сторон, документы о передаче товара или получении денежных средств и т.п.
Подписано в печать В.Мешалкин

28.05.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 6

Является ли приходный кассовый ордер, подписанный только директором предприятия, основанием для признания договора займа, если в строке приходного кассового ордера "Основание" указана ссылка на договор займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также