Организация, применяющая УСН, на основании договора комиссии реализует товар, принадлежащий комитенту, являющемуся плательщиком НДС. Должна ли организация при реализации этого товара выставлять покупателям счета-фактуры и возникает ли при этом у комиссионера обязанность по уплате в бюджет НДС?

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС. Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг на основе договоров комиссии, по суммам комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют. В то же время, как следует из п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, комиссионеры, осуществляющие продажу товаров от своего имени, должны от своего имени выставлять счета-фактуры по товарам на имя покупателя, а реквизиты этих счетов-фактур передавать комитентам. Данный порядок оформления счетов-фактур следует применять также комиссионерам, применяющим УСН. Указанный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

...В связи с превышением дохода по итогам ii квартала 2005 г. организация, применявшая УСН, с 1 июня 2005 г. перешла на общий режим налогообложения. По состоянию на 1 апреля 2005 г. у организации числится дебиторская задолженность по реализованным, но не оплаченным работам. Должна ли была организация на 1 апреля 2005 г. начислить НДС по работам, выполненным в период применения УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также