В период применения УСН организацией было приобретено и введено в эксплуатацию основное средство. Вправе ли организация при переходе с УСН на общий режим налогообложения принять к вычету суммы НДС исходя из остаточной стоимости этого основного средства?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные плательщиками этого налога по основным средствам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС. Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками НДС не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции этим налогом не облагаются. Таким образом, суммы НДС, уплаченные по основным средствам, используемым организациями, перешедшими на УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат. В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, учет основных средств ведут в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01, на основании п. 8 которого невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, формируют его первоначальную стоимость. Поэтому не подлежащие вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам, используемым организациями, перешедшими на УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств. Согласно п. 14 ПБУ 6/01 (в ред. от 18.05.2002 N 45н) стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Изменение первоначальной стоимости основных средств в зависимости от того, для каких операций, облагаемых или не облагаемых НДС, используются основные средства, законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете не предусмотрено. Поэтому первоначальная стоимость основного средства, введенного в эксплуатацию в период применения УСН и в дальнейшем используемого при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС, изменению не подлежит. Учитывая изложенное, суммы НДС, включенные в первоначальную стоимость указанного основного средства, к вычету не принимаются.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
31.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 35

...Организацией, применяющей в 2004 г. УСН, на таможенную территорию РФ было ввезено оборудование. При ввозе этого оборудования в соответствии с ТК РФ организация в составе таможенных платежей уплатила таможенному органу НДС. Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе оборудования, введенного в эксплуатацию после перехода с 2005 г. на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также